городского округа Свердловской области зарегистрирована  вспышка  африканской чумы свиней (далее-АЧС) среди домашних свиней,  в личном подсобном хозяйстве Боровикова А.В., расположенного по адресу: Свердловская обл., городской округ Карпинск, г.Карпинск, ул.Лермонтова  д.22.

Африканская чума свиней — заболевание, которое распространяется молниеносно, против которого нет ни лечения, ни профилактики, остановить его распространение и ликвидировать возможно только применив жесткие меры — изымая и уничтожая все свинопоголовье в радиусе 20 км. Разносится заболевание, как правило, при перемещении зараженных животных и продуктов их убоя.

Африканская чума свиней (АЧС)— характеризуется  лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.  Случаев заражения человека не зарегистрировано. Гибель свиней при заражении АЧС достигает 100%!

    Одна из главных причин АЧС – кормление животных пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку. В случае падежа животных не допускается  уничтожать туши самостоятельно, необходимо немедленно сообщать об этом в ветстанцию. 

 

     В связи с высоким уровнем угрозы широкого распространения африканской чумы свиней, в целях обеспечения эпизоотического благополучия, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных:

- исключить проникновение на территорию личного подсобного хозяйства бродячих и диких животных;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- проводить регулярные обработки свиней, а также помещений, где содержатся животные от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, не приобретать животных, мясо, корма «с колес», у сомнительных лиц, без документов, подтверждающих их происхождение и качество;

- не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку в течение 3-х часов), особенно корма животного происхождения;

- не использовать для кормления животных:  боенские отходы; пищевые отходы и корма из мест общественного питания (лечебных, детских, школьных и других учреждений);

 пищевые отходы неустановленного происхождения; продукцию животного происхождения с истекшим сроком годности с предприятий оптово-розничной торговли.

 

Так же в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

 

- не допускать выброс биологических отходов и трупов животных на свалки, в бытовые мусорные контейнеры, леса и общедоступные места. Утилизацию трупов проведет ветеринарная служба (бесплатно), самостоятельное избавление от трупов свиней ведет к масштабному распространения эпидемии.

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)