(далее-АЧС) среди домашних свиней.  В личном подсобном хозяйстве в Карпинске был – выявлен падеж 82 животных. В пробах, которые были исследованы в Свердловской областной ветеринарной лаборатории, обнаружен геном вируса африканской чумы свиней.

   Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую, укусы насекомых. Африканская чума свиней (АЧС)— характеризуется  лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.  Случаев заражения человека не зарегистрировано. Гибель свиней при заражении АЧС достигает 100%!

    Одна из главных причин АЧС – кормление животных пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку. В случае падежа животных не допускается  уничтожать туши самостоятельно, необходимо немедленно сообщать об этом в ветстанцию.   

   Для предупреждения дальнейшего распространения заноса возбудителя АЧС настоятельно рекомендуется:

-  Не допускать выгульного содержания свиней.

- Не использовать для кормления свиней отходы пунктов общественного питания (столовые, кафе);

- предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра;

    Так же в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- не допускать выброс биологических отходов и трупов животных на свалки, в бытовые мусорные контейнеры, леса и общедоступные места. Утилизацию трупов проведет ветеринарная служба (бесплатно), самостоятельное избавление от трупов свиней ведет к масштабному распространения эпидемии.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)